Karatecas de Las Higueras batieron su propio record en cantidad de medallas obtenidas en un torneo

El sábado y domingo pasado se realizó en la Universidad de Río Cuarto el Torneo Nacional de Karate Do Y Kobudo de la escuela Shin Shu Kan Argentina.

En el Torneo participaron cientos de competidores de todo el país, quienes desarrollaron las actividades competitivas en 3 tatamis dispuestos en uno de los gimnasios que posee la Universidad.

La escuela de Karate Shin Shu Kan de Las Higueras, conducida por el Sensei Mario Flores participó con 23 competidores de distintas edades, quienes desempeñaron una gran perfomance obteniendo 20 primeros puestos, 14 segundos puestos , 23 terceros puestos y 4 quintos puestos, convirtiendose en la escuela que mas medallas conquistó en este torneo.

Resultados de los competidores que representaron a Las Higueras en el Torneo Nacional de Karate y Kobudo realizado en la UNRC

Imagen grupal
Emmanuel Flores – 3º BO y 3º Nunchaku
Renzo Italiano – 1º Karate, 1º Nunchaku, 1º Sai, 2º Bo, 2º Kumite, 2º equipo kata, 2º Kobudo equipo
Nicolás Oliva – 1º Karate, 1º Bo
Agustín Lucero – 3º en Kumite, 3º Bo
Lucia Argañaraz – 2º Karate, 2º Nunchaku, 2º Kumite y 3º Bo
Luciana Rivas – 1º Karate , 3º Kumite, 3º Bo
Tomás Scopp – 2º en equipo de karate, 2º en equipo de kobudo
Santiago Servino – 3º en Karate, 2º en equipo de Karate y 2º en equipo de Kobudo
Felipe Camilletti – 1º Karate , 1º Nunchaku, 3º Bo, 2º equipo de karate, 2º en equipo de Kobudo
Juan Pablo La Fuente – 1º Kumite, 1º en equipo de karate , 1º en equipo de Kobudo y 3º Karate.
Nicolás Silva – 1º en Karate, 1º en Bo, 1º en equipo de karate, 1º en equipo de Kobudo, 1º en Sai, 2º en Tonfa, 3º en Kumite.
Selena Carrizo – 1º en equipo de Kobudo, 3º en Kobudo.
Kiara Mir – 1º en equipo de Karate
Eliseo Tinari – 3º en Karate, 3º en equipo de Kata.
Francisco Chejoviz – 1º en Karate y 3º en Nunchaku.
Valentina Oliva – 3º Karate, 3º en equipo de Kata.
Matheo Herrador – 1º en Kata , 3º en equipo de Kata.
Lorenzo Serra – 3º Karate y 3º equipo karate
Quatrini Tiago – 5º Karate

Santino Gomez – 3º en equipo de karate

Luciano Cejas – 3º en Karate y 3º equipo

Lautaro Vilchez – 5º karate

Picco Sofia – 5º Karate

Zoe Arias- 5º Karate

Los cinturones negros de la escuela Shin Shu Kan de Las Higueras
Sensei: Mario Flores, Roberto Servino, Emmanuel Flores y Renzo Italiano Gamba

Karatecas de Las Higueras batieron su propio record en cantidad de medallas obtenidas en un torneo

Karatecas de Las Higueras batieron su propio record en cantidad de medallas obtenidas en un torneoEl sábado y domingo pasado se realizó en la Universidad de Río Cuarto el Torneo Nacional de Karate Do Y Kobudo de la escuela Shin Shu Kan Argentina.En el Torneo participaron cientos de competidores de todo el país, quienes desarrollaron las actividades competitivas en 3 tatamis dispuestos en uno de los gimnasios que posee la Universidad.La escuela de Karate Shin Shu Kan de Las Higueras, conducida por el Sensei Mario Flores participó con 23 competidores de distintas edades, quienes desempeñaron una gran perfomance obteniendo 20 primeros puestos, 14 segundos puestos , 23 terceros puestos y 4 quintos puestos, convirtiendose en la escuela que mas medallas conquistó en este torneo.En el Torneo participaron cientos de competidores de todo el país, quienes desarrollaron las actividades competitivas en 3 tatamis dispuestos en uno de los gimnasios que posee la Universidad.Estos fueron resultados de los competidores que representaron a Las Higueras en el Torneo Nacional de Karate y Kobudo realizado en la UNRCEmmanuel Flores – 3º BO y 3º NunchakuRenzo Italiano – 1º Karate, 1º Nunchaku, 1º Sai, 2º Bo, 2º Kumite, 2º equipo kata, 2º Kobudo equipoNicolás Oliva – 1º Karate, 1º BoAgustín Lucero – 3º en Kumite, 3º BoLucia Argañaraz – 2º Karate, 2º Nunchaku, 2º Kumite y 3º BoLuciana Rivas – 1º Karate , 3º Kumite, 3º BoTomás Scopp – 2º en equipo de karate, 2º en equipo de kobudoSantiago Servino – 3º en Karater, 2º en equipo de Karate y 2º en equipo de KobudoFelipe Camilletti – 1º Karate , 1º Nunchaku, 3º Bo, 2º equipo de karate, 2º en equipo de KobudoJuan Pablo La Fuente – 1º Kumite, 1º en equipo de karate , 1º en equipo de Kobudo y 3º Karate.Nicolás Silva – 1º en Karate, 1º en Bo, 1º en equipo de karate, 1º en equipo de Kobudo, 1º en Sai, 2º en Tonfa, 3º en Kumite.Selena Carrizo – 1º en equipo de Kobudo, 3º en Kobudo.Kiara Mir – 1º en equipo de KarateFrancisco Chejoviz – 1º en Karate y 3º en Nunchaku.Eliseo Tinari – 3º en Karate, 3º en equipo de Kata. Matheo Herrador – 1º en Kata , 3º en equipo de Kata.Valentina Oliva – 3º Karate, 3º en equipo de Kata.Santino Gomez – 3º en equipo de karateLuciano Cejas – 3º en Karate y 3º equipoLorenzo Serra – 3º Karate y 3º equipo karateLautaro Vilchez – 5º karatePicco Sofia – 5º KarateZoe Arias- 5º KarateQuatrini Tiago – 5º Karate

Posted by Contactos Las Higueras on Thursday, November 14, 2019
Anuncio

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *